Quantcast

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Difendiamo Una Passione ...

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Difendiamo Una Passione ...

    Vorrei dire una cosa ke sicuramente avranno detto molte persone ma che ci tengo a ripetere. mi sono rotto i cosidetti c......i di sentir dire, da gente che non capisce niente di tuning, ke è tutta una cazzata, è robba da coatti, fissati ecc.. mi è capitato molte volte di vedere scritto su giornali di auto, che non trattavano di tuning, annunci di gente ke pensava che "elaborare" l'auto era robba da giovani spericolati, da matti ecc. e che quindi erano pericolosi e lo stato doveva fare qualcosa. Ma che vuol dire? il tuning è un modo di espressione; una persona che ha voglia di personalizzare la propria auto secondo i propri gusti deve essere libera di farlo, sensa rottura di c......i dalle forze dell'ordine o da gente ignorante, dunque perché ritenerci pericolosi. ognuno deve essere libero di fare quel ke vuole con la propria auto, ma senza recare danno a gli altri.
    ^^Queen Fans Club^^

  • #2
    Re: Difendiamo Una Passione ...

    CIAO NOTO CHE LE HAI UN PO' GIRATE.........HAI DAVVERO RAGIONE MA IL PROBLEMA E' CHE CI SONO MOLTI, ANZI TROPPI TESTE DI CXXXO CHE FACENDO LE LORO CAZZATE, VEDI GLI STEREI A PALLA DI NOTTE IN PIENO CENTRO, I VARI FRENI A MANO PER I PAESI, I SORPASSI MOLTO AZZARDATI MAGARI CON AUTO CHE DI CAVALLI NE FANNO SOLO LA META' DI QUELLI CHE LASCIANO INTENDERE, E TUTTO CIO' CHE NE CONSEGUE (E SICURAMENTE TU NE SAI QUALCOSA POICHE' CREDO CHE TU ABBIA FREQUENTATO QUALCHE RADUNO)CHE ALLA FINE ALLA GENTE E ANCHE AI NOSTRI "COETANEI" TUTTO IL MONDO DEL TUNING COMINCIA A STARE SULLE BALLE.
    VOGLIO RIPORTARTI UNA COSA CHE PURTROPPO E' ACCADUTA A ME:

    3 ANNI FA MI SONO COMPRATO LA 206 XS 1.6 16V NUOVA, E UN PO' ALLA VOLTA HO COMINCIATO AD ELABORARLA, PRIMA DI MOTORE E CAMBIO E POI DI ESTETICA.L'HO FATTA DAVVERO BELLA, LAVORAVO ALLA PEUGEOT ALL'EPOCA E MI SONO COMPRATO I PEZZI DELLA WRC DALLA FRANCIA (PUTTANA EVA QUANTO LI HO PAGATI!!!!! ).INSOMMA ALLA FINE E' VENUTA UNA FIGATA.SAI CHE LA 206 WRC MONTA UNO SPOILER MOLTO GRANDE SUL BAGAGLIAIO, E QUINDI ERO DIVENTATO LA BARZELLETTA DEI PAESI(GUARDA QUELLO CHE HA LA FIORIERA, LA TAVOLA DA STIRO ECC).POI UNA NOTTE VADO VIA CON UNA BELLA GNOCCA E LASCIO L'AUTO INCUSTODITA IN UN PARCHEGGIO.PORCACCIA EVA MI HANNO DISTRUTTO LE PRESE D'ARIA DEL MUSO E DEL COFANO, RIGATO L'ALETTONE, SCRITTO SUL TETTO CHE ERO UN TAMARRO O QUALCOSA DI SIMILE E INFINE SPUTATO SU TUTTI I VETRI.
    MORALE?L'HO SISTEMATA MA MI ERO TALMENTE STANCATO CHE L'HO VENDUTA A MALINCUORE IN UN'ALTRA CITTA'. CHE COSA POSSIAMO FARCI?NIENTE, TENERE SOLO DURO!!!!!!!!!!

    Commenta


    • #3
      Re: Difendiamo Una Passione ...

      Originariamente inviato da Antoniobmw
      CIAO NOTO CHE LE HAI UN PO' GIRATE.........HAI DAVVERO RAGIONE MA IL PROBLEMA E' CHE CI SONO MOLTI, ANZI TROPPI TESTE DI CXXXO CHE FACENDO LE LORO CAZZATE, VEDI GLI STEREI A PALLA DI NOTTE IN PIENO CENTRO, I VARI FRENI A MANO PER I PAESI, I SORPASSI MOLTO AZZARDATI MAGARI CON AUTO CHE DI CAVALLI NE FANNO SOLO LA META' DI QUELLI CHE LASCIANO INTENDERE, E TUTTO CIO' CHE NE CONSEGUE (E SICURAMENTE TU NE SAI QUALCOSA POICHE' CREDO CHE TU ABBIA FREQUENTATO QUALCHE RADUNO)CHE ALLA FINE ALLA GENTE E ANCHE AI NOSTRI "COETANEI" TUTTO IL MONDO DEL TUNING COMINCIA A STARE SULLE BALLE.
      VOGLIO RIPORTARTI UNA COSA CHE PURTROPPO E' ACCADUTA A ME:

      3 ANNI FA MI SONO COMPRATO LA 206 XS 1.6 16V NUOVA, E UN PO' ALLA VOLTA HO COMINCIATO AD ELABORARLA, PRIMA DI MOTORE E CAMBIO E POI DI ESTETICA.L'HO FATTA DAVVERO BELLA, LAVORAVO ALLA PEUGEOT ALL'EPOCA E MI SONO COMPRATO I PEZZI DELLA WRC DALLA FRANCIA (PUTTANA EVA QUANTO LI HO PAGATI!!!!! ).INSOMMA ALLA FINE E' VENUTA UNA FIGATA.SAI CHE LA 206 WRC MONTA UNO SPOILER MOLTO GRANDE SUL BAGAGLIAIO, E QUINDI ERO DIVENTATO LA BARZELLETTA DEI PAESI(GUARDA QUELLO CHE HA LA FIORIERA, LA TAVOLA DA STIRO ECC).POI UNA NOTTE VADO VIA CON UNA BELLA GNOCCA E LASCIO L'AUTO INCUSTODITA IN UN PARCHEGGIO.PORCACCIA EVA MI HANNO DISTRUTTO LE PRESE D'ARIA DEL MUSO E DEL COFANO, RIGATO L'ALETTONE, SCRITTO SUL TETTO CHE ERO UN TAMARRO O QUALCOSA DI SIMILE E INFINE SPUTATO SU TUTTI I VETRI.
      MORALE?L'HO SISTEMATA MA MI ERO TALMENTE STANCATO CHE L'HO VENDUTA A MALINCUORE IN UN'ALTRA CITTA'. CHE COSA POSSIAMO FARCI?NIENTE, TENERE SOLO DURO!!!!!!!!!!
      nn ci sn parole ...
      a causa di poche persone cosi ... la gente c vede in maniera sbagliata (pazzi ecc...) nn cm persone ke vogliono mostrare la loro dedizione a una loro passione
      Se nn sei uno d noi ..... sei uno di loro
      Non ti preoccupare se la gente ti considera mezzo scemo...Sarà solo perchè ti conosce a metà!!!

      VENDO IMPIANTO AUDIO

      Commenta


      • #4
        Re: Difendiamo Una Passione ...

        Originariamente inviato da Antoniobmw
        INCUSTODITA IN UN PARCHEGGIO.PORCACCIA EVA MI HANNO DISTRUTTO LE PRESE D'ARIA DEL MUSO E DEL COFANO, RIGATO L'ALETTONE, SCRITTO SUL TETTO CHE ERO UN TAMARRO O QUALCOSA DI SIMILE E INFINE SPUTATO SU TUTTI I VETRI.
        MORALE?L'HO SISTEMATA MA MI ERO TALMENTE STANCATO CHE L'HO VENDUTA A MALINCUORE IN UN'ALTRA CITTA'. CHE COSA POSSIAMO FARCI?NIENTE, TENERE SOLO DURO!!!!!!!!!!
        roba da pazzi...chi sa chi sono i criminali,noi o loro?
        A.C.I.D.A. Associazione Contro I Dossi Artificiali Socio #120

        ho concluso con gioko 68,TONYGT,FabiettoTaurus,Polo14,97alex82 ,V.I.P,kinese,xblastx

        Io odio il fordfiestamk6 club

        Commenta


        • #5
          Re: Difendiamo Una Passione ...

          Originariamente inviato da marcowrc84
          roba da pazzi...chi sa chi sono i criminali,noi o loro?

          TE LI CHIAMI CRIMINALI, IO QUELLA SERA LI HO CHIAMATI IN MOLTI ALTRI MODI..................
          E MI SONO DOVUTO TRATTENERE PERCHE' AVEVO LA TIPA CON ME

          Commenta


          • #6
            Re: Difendiamo Una Passione ...

            Io me ne strafotto delle cxxxate ke dice la gente del tuning...nulla è di x se buono o cattivo...prendi l'energia nucleare...può accendere miliardi di lampadine o uccidere milioni di persone...dipende tutto da come usi ciò che hai...
            Ma visto che qui non si fa filosofia ma tuning vi dico ke è importante, secondo me, comportarsi bene nella guida di tutti i giorni, specialmente se hai un auto preparata in un piccolo paese e non rompi le palle agli altri, questi non dovrebbero prendersela con te...
            Antonio mi dispiace x la tua macchina, e spero che in questi 3 anni che sono passati la mega teste di cazzo (e questo non si censura) che ti hanno combinato così la macchina abbiano messo il naso fuori di casa e ne abbiano viste altre centinaia...che si siano resi conto della loro grettezza e ignoranza...ma io prenderei + a calci quelli che con la macchina ci fanno gli stra ....... loro per strada, ma che spesso non hanno x niente macchine preparate, visto che non penso che qualcuno spenda migliaia di € per un kit estetico e rischi di farlo fuori con una manovra azzardata...
            QUANDO L'ADRENALINA ACCELERA IL CUORE E RALLENTA IL CERVELLO

            Commenta


            • #7
              Re: Difendiamo Una Passione ...

              Originariamente inviato da Antoniobmw

              3 ANNI FA MI SONO COMPRATO LA 206 XS 1.6 16V NUOVA, E UN PO' ALLA VOLTA HO COMINCIATO AD ELABORARLA, PRIMA DI MOTORE E CAMBIO E POI DI ESTETICA.L'HO FATTA DAVVERO BELLA, LAVORAVO ALLA PEUGEOT ALL'EPOCA E MI SONO COMPRATO I PEZZI DELLA WRC DALLA FRANCIA (PUTTANA EVA QUANTO LI HO PAGATI!!!!! ).INSOMMA ALLA FINE E' VENUTA UNA FIGATA.SAI CHE LA 206 WRC MONTA UNO SPOILER MOLTO GRANDE SUL BAGAGLIAIO, E QUINDI ERO DIVENTATO LA BARZELLETTA DEI PAESI(GUARDA QUELLO CHE HA LA FIORIERA, LA TAVOLA DA STIRO ECC).POI UNA NOTTE VADO VIA CON UNA BELLA GNOCCA E LASCIO L'AUTO INCUSTODITA IN UN PARCHEGGIO.PORCACCIA EVA MI HANNO DISTRUTTO LE PRESE D'ARIA DEL MUSO E DEL COFANO, RIGATO L'ALETTONE, SCRITTO SUL TETTO CHE ERO UN TAMARRO O QUALCOSA DI SIMILE E INFINE SPUTATO SU TUTTI I VETRI.
              MORALE?L'HO SISTEMATA MA MI ERO TALMENTE STANCATO CHE L'HO VENDUTA A MALINCUORE IN UN'ALTRA CITTA'. CHE COSA POSSIAMO FARCI?NIENTE, TENERE SOLO DURO!!!!!!!!!!
              Che bast..di!! Sarebbe davvero a prenderli a calci!...
              Ciò che dobbiamo imparare a fare, lo impariamo facendo ARISTOTELE

              My Flickr

              Commenta


              • #8
                Re: Difendiamo Una Passione ...

                Originariamente inviato da Ngicco
                Io me ne strafotto delle cxxxate ke dice la gente del tuning...nulla è di x se buono o cattivo...prendi l'energia nucleare...può accendere miliardi di lampadine o uccidere milioni di persone...dipende tutto da come usi ciò che hai...
                Ma visto che qui non si fa filosofia ma tuning vi dico ke è importante, secondo me, comportarsi bene nella guida di tutti i giorni, specialmente se hai un auto preparata in un piccolo paese e non rompi le palle agli altri, questi non dovrebbero prendersela con te...
                Antonio mi dispiace x la tua macchina, e spero che in questi 3 anni che sono passati la mega teste di cazzo (e questo non si censura) che ti hanno combinato così la macchina abbiano messo il naso fuori di casa e ne abbiano viste altre centinaia...che si siano resi conto della loro grettezza e ignoranza...ma io prenderei + a calci quelli che con la macchina ci fanno gli stra ....... loro per strada, ma che spesso non hanno x niente macchine preparate, visto che non penso che qualcuno spenda migliaia di € per un kit estetico e rischi di farlo fuori con una manovra azzardata...


                PURTROPPO VEDI.....IN BASE AL PAESE DOVE VIVI TROVI UN CERTO TIPO DI GENTE E DI MENTALITA'.SE VAI A VICENZA O ROVIGO, LE AUTO "TAROCCATE" SONO VISTE COME UNA COSA NORMALE.QUI' A PADOVA CI SONO I CLASSICI SBORRONI COI SOLDI CHE SI FANNO COMPRARE LA A3 NUOVA O LA GOLF 5 O COMPAGNIA BELLA DAL PAPI E POI NON POSSONO DOMANDARE AL GENITORE DI PAGARGLI I CERCHI DA 17 DELLA OZ O L'ASSETTO DELLA BILSTEIN, POICHE' STUDIANO E I PIU' NON FANNO UNA MAZZA OLTRE ALLO STUDIARE FINO ALL'ETA' PENSIONABILE.PERO' ANCHE A LORO PIACEREBBE.......................... E POI FANNO I VANDALI (PER INVIDIA E FRUSTRAZIONE) SULLE AUTO BEN FATTE DA UN RAGAZZO CHE LAVORA BEN 12 ORE AL GIORNO PER PAGARSI UN COFANO DA 600 EURO O UN PARAURTI DA 700 EURO (PROPRIO COSI' ).POI NON PARLIAMO DELLE CAZZATE CHE VANNO INVENTANDO IN GIRO PER SCREDITARTI.......ECC ECC ECC ECC QUESTO E' PER LORO

                Commenta


                • #9
                  Re: Difendiamo Una Passione ...

                  anche io ho visto su vari riviste di auto non tuning un mucchio di persone ( IGNORANTI! ) che fanno di tutta l'arba un fascio:
                  proprio come dice ngicco non esistono cose buone o cattive, è solo il loro uso a determinarne la "bontà" o "cattiveria"
                  per esempio ho sentito uno (e stavo per girarmi rompergli la faccia ) che diceva che noi facciamo assetti, elaboriamo il motore, mettiamo gomme larghissime e mettiamo impiti stereo della madonna solo per fare le gare clandestine la notte........
                  vedete un pò voi come è la gente e pensare che in germania o altri paesi che non sono l'italia tutte le nostre modifiche sono pensate dalla gente come miglioramenti della macchina per aumentare la sicurezza e non per fare le gare clandestine come la maggior parte degli antichi quì in italia pensa
                  Club Alfa Italia

                  Commenta


                  • #10
                    Re: Difendiamo Una Passione ...

                    Già...devo dire che a Padova si vedono una sproporzione di macchine mostruose (Ferrari Porsche Subaru ki + ne ha + ne metta) ma molte meno preparate...lo so xkè ho un cugino a Padova e ci vengo di tanto in tanto...
                    Quì la maggior percentuale di auto è di carrette, quindi o mostruosa originale, o mostruosa preparata gli invidiosi non hanno gran preferenze... Il bello sono i tamarri (cacafave da noi cosiddetti) che girano in smart esenti dal Codice della Strada e dicono a noi tuners di essere tamarri...L'asino dice al cavallo che è ciuccio...ma vedi un po'

                    Ho scritto come un cane...scusatemi
                    Ultima modifica di Ngicco; 08-07-2006, 13:02.
                    QUANDO L'ADRENALINA ACCELERA IL CUORE E RALLENTA IL CERVELLO

                    Commenta

                    Sto operando...
                    X