Quantcast

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Ke pezzi POLINI mettere?

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Ke pezzi POLINI mettere?

    Salve a tutti...io ho un phantom 50cc rafreddato a liquido ke mi fa i 95 segnati e per me va bene. Vorrei ke mi aiutaste xkè voglio elaborarlo tutto cn pezzi Polini(possibilmente evolution) per ottenere il massimo di ripresa, senza pero cambiare il gruppo termico, per il momento!
    Potete dirmi dettagliatamente(X FAVORE E IMPORTANTE!!!) ke pezzi Polini devo comprare??
    Vi prego AIUTATEMI!!!
    Grazie in anticipo!
    ...Fotti il Resto...

  • #2
    vai al negozio

    sbatti il pugno sul bancone ed esclama: "Kit Polini Evolution!"

    i pezzi sono abb numerosi... t conviene andare sul sito e consultarlo
    GILERA RUNNER CLUB di Elaborare.com [Member N°1]-The Founder-
    CASCO IN TESTA E BEN ALLACCIATO, luci accese anche di giorno e prudenza...sempre!!
    Volkswagen Polo Zone Member n°065

    Commenta


    • #3
      il gruppo termico è il fulcro di qualsiasi elaborazione.

      montare componeti evo (scarico, variatore ecc) senza il GT è inutile...

      Finché abbiamo dei ricordi, il passato dura.
      Finché abbiamo delle speranze, il futuro ci attende.
      Finché abbiamo degli amici, il presente vale la pena di essere vissuto
      Un vero amico non è quello che ti asciuga le lacrime, ma quello che ti aiuta a non versarle.
      Maritino di Sarah.gt

      Commenta


      • #4
        il nostro moderatore ha detto tutto...cmq il variatore sarebbe la cosa + saggia da fare restando con il gt original
        Signorina, lei è davvero brutta" - "E lei è sbronzo!" - "Sì, ma a me domani passa"
        Traduttore di ItaSA-Italian Subtitles Addicted Fannullone n.001 del <<Club dei FanCaZzIsti>> QueGLI che...9600rpm
        "IL PESCATORE"--->click!

        Commenta


        • #5
          Re: Ke pezzi POLINI mettere?

          Messaggio originariamente postato da Shado58
          Salve a tutti...io ho un phantom 50cc rafreddato a liquido ke mi fa i 95 segnati e per me va bene. Vorrei ke mi aiutaste xkè voglio elaborarlo tutto cn pezzi Polini(possibilmente evolution) per ottenere il massimo di ripresa, senza pero cambiare il gruppo termico, per il momento!
          Potete dirmi dettagliatamente(X FAVORE E IMPORTANTE!!!) ke pezzi Polini devo comprare??
          Vi prego AIUTATEMI!!!
          Grazie in anticipo!
          ma non ti avevo già risposto io per e-mail?

          cmq secondo me devi montare il variatore e il correttore di coppia polini.
          [B]QuAnDo SeI InCeRtO TiEnI ApErTo!!!
          HARDCORE WILL NEVER DIE
          1/8RC 125 Racing Club - Member 6
          P.T.M. - Partito Truzzi Moderati - Number 78

          Commenta


          • #6
            Re: Re: Ke pezzi POLINI mettere?

            Messaggio originariamente postato da winnertaco
            ma non ti avevo già risposto io per e-mail?

            cmq secondo me devi montare il variatore e il correttore di coppia polini.
            il correttore di coppia serve, come dice il nome stesso, a mantenere il regime di rotazione il + stabile possibile vicino al valore di coppia max

            è utile soprattutto sui motori con una erogazione molto appuntita, come appunto il polini evo

            montarlo su un gt originale non dico ke siano soldi buttati ma ci manca poco...

            Finché abbiamo dei ricordi, il passato dura.
            Finché abbiamo delle speranze, il futuro ci attende.
            Finché abbiamo degli amici, il presente vale la pena di essere vissuto
            Un vero amico non è quello che ti asciuga le lacrime, ma quello che ti aiuta a non versarle.
            Maritino di Sarah.gt

            Commenta


            • #7
              Re: Re: Re: Ke pezzi POLINI mettere?

              Messaggio originariamente postato da Mugen NSX GT
              il correttore di coppia serve, come dice il nome stesso, a mantenere il regime di rotazione il + stabile possibile vicino al valore di coppia max

              è utile soprattutto sui motori con una erogazione molto appuntita, come appunto il polini evo

              montarlo su un gt originale non dico ke siano soldi buttati ma ci manca poco...
              cmq anche sul 50 fa il suo buon effetto, logico che con il gruppo termico le cose cambiano e di molto, anche per il fatto che i cavalli aumentano
              [B]QuAnDo SeI InCeRtO TiEnI ApErTo!!!
              HARDCORE WILL NEVER DIE
              1/8RC 125 Racing Club - Member 6
              P.T.M. - Partito Truzzi Moderati - Number 78

              Commenta


              • #8
                ...CIAO RAGAZZI!!
                PER IL GRUPPO TERMICO POLINI EVOLUTION SONO D'ACCORDO!!!
                COMUNQUE..SE LO VUOI MONTARE...DEVI ANCHE CAMBIARE PER FORZA L'ALBERO MOTORE.....
                LO SPINOTTO ORIGINALE è 10mm DI DIAMETRO.....L'EVOLUTION RICHIEDE PISTONE CON SPINOTTO DA12mm...A MENO CHE TU NON SOSTITUISCA SOLO LA BIELLA!

                PER IL CORRETTORE NON SONO TROPPO CONVINTO!!
                L'HO COMPERATO ANCH'IO X IL MIO SNIPER MALOSSI..MA SOLO PERCHè L'ORIGINALE MI SI ERA APERTO A META'!!

                SE VUOI UN CORRETTORE SERIO DEVI COMPERARE QUELLO DA 128mm DI DIAMETRO ANZIXHè 120......DISPONIBILE SOLO PER YAMAHA - MINARELLI E PIAGGIO!
                è FORNITO CON UNA CINGHIA + LUNGA X LA MAGGIOR ESCURSIONE..E RIESCE A DARTI UN RAPPORTO + CORTO IN PARTENZA!!

                SE NON VUOI SOSTITUIRE IL GT...TI CONSIGLIO...MARMITINA TIPO GIANNELLI NRX CHE DALLE PROVE FATTE SUI 50 è QUELLA CHE RENDE D +!!!!(ERAVAMO UNA COMPAGNIA DI 10 AMICI CON SCOOTER TUTTI OLTRE 1 110KM/H)...E NE ABBIAMO FATTE PASSARE DI MARMITTE....!!!
                VARIATORE VARIATOP NARDO' TOP PERFORMANCE O SPEED CONTROL POLINI O MULTIVAR MALOSSI..

                MOLLA D CONTRASTO RINFORZATA RINFORZATA E CARBURATORE MIKUNI 16mm ELLITTICO O POLINI DELL'ORTO 17.5!!!E POI NATURALMENTE UNA BELLA CARBURATA E SISTEMATA DI TRASMISSIONE......

                ....SONO DI BERGAMO..........E SONO CLIENTE ABITUALE POLINI MOTORI

                CIAO CIAO ROBY POLO16V
                TREMENDO
                P.S.
                HANDBRAKING IS NOT A CRIME
                Volkswagen Polo Zone Member n°018
                - VENDO STAFFE REGOLABILI SPECIFICHE X POLO 6N/6N2 PER TUTTI I SEDILI SPARCO!AFFARE!ANCORA IMBALLATE 70 EURO (75 EURO L'UNA NUOVE)

                ...Ciao Massi...salutaci le stelle....LOW RIDER

                Commenta


                • #9
                  Messaggio originariamente postato da ROBY16V
                  ...CIAO RAGAZZI!!
                  PER IL GRUPPO TERMICO POLINI EVOLUTION SONO D'ACCORDO!!!
                  COMUNQUE..SE LO VUOI MONTARE...DEVI ANCHE CAMBIARE PER FORZA L'ALBERO MOTORE.....
                  LO SPINOTTO ORIGINALE è 10mm DI DIAMETRO.....L'EVOLUTION RICHIEDE PISTONE CON SPINOTTO DA12mm...A MENO CHE TU NON SOSTITUISCA SOLO LA BIELLA!

                  PER IL CORRETTORE NON SONO TROPPO CONVINTO!!
                  L'HO COMPERATO ANCH'IO X IL MIO SNIPER MALOSSI..MA SOLO PERCHè L'ORIGINALE MI SI ERA APERTO A META'!!

                  SE VUOI UN CORRETTORE SERIO DEVI COMPERARE QUELLO DA 128mm DI DIAMETRO ANZIXHè 120......DISPONIBILE SOLO PER YAMAHA - MINARELLI E PIAGGIO!
                  è FORNITO CON UNA CINGHIA + LUNGA X LA MAGGIOR ESCURSIONE..E RIESCE A DARTI UN RAPPORTO + CORTO IN PARTENZA!!

                  SE NON VUOI SOSTITUIRE IL GT...TI CONSIGLIO...MARMITINA TIPO GIANNELLI NRX CHE DALLE PROVE FATTE SUI 50 è QUELLA CHE RENDE D +!!!!(ERAVAMO UNA COMPAGNIA DI 10 AMICI CON SCOOTER TUTTI OLTRE 1 110KM/H)...E NE ABBIAMO FATTE PASSARE DI MARMITTE....!!!
                  VARIATORE VARIATOP NARDO' TOP PERFORMANCE O SPEED CONTROL POLINI O MULTIVAR MALOSSI..

                  MOLLA D CONTRASTO RINFORZATA RINFORZATA E CARBURATORE MIKUNI 16mm ELLITTICO O POLINI DELL'ORTO 17.5!!!E POI NATURALMENTE UNA BELLA CARBURATA E SISTEMATA DI TRASMISSIONE......

                  ....SONO DI BERGAMO..........E SONO CLIENTE ABITUALE POLINI MOTORI

                  CIAO CIAO ROBY POLO16V
                  io per quanto riguarda il gruppo termico monterei una malossi meglio se MHR
                  un mio amico la aveva (logico, non solo quella) e azzo se pistava lo scooter. lo zip gli si alzava con una bottarella anche a 100 km/h
                  [B]QuAnDo SeI InCeRtO TiEnI ApErTo!!!
                  HARDCORE WILL NEVER DIE
                  1/8RC 125 Racing Club - Member 6
                  P.T.M. - Partito Truzzi Moderati - Number 78

                  Commenta


                  • #10
                    bè, anche un base sarebbe divertente oppure anche 1 top 2 plus
                    Signorina, lei è davvero brutta" - "E lei è sbronzo!" - "Sì, ma a me domani passa"
                    Traduttore di ItaSA-Italian Subtitles Addicted Fannullone n.001 del <<Club dei FanCaZzIsti>> QueGLI che...9600rpm
                    "IL PESCATORE"--->click!

                    Commenta

                    Sto operando...
                    X