Quantcast

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Comprare auto usata a san marino chi mi puo' aiutare?

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Comprare auto usata a san marino chi mi puo' aiutare?

    SALVE A TUTTI IO SONO DI VERONA. DOVREI AUQUISTARE UN AUTO USATA DEL 1993 A SAN MARINO, FA 150 CV. IL PROBLEMA SE COSI' LO POSSO CHIAMARE STA' PER IL FATTO DI DOVERLA REIMATRICOLARE QUI IIN ITALIA DICIAMO, LIBRETTO TARGHE NUOVE, LE AGENZIE DI PRATICHE AUTO MI HANNO CHIESTO 800 EURO, POI MI HANNO DETTO CHE BISOGNA VEDERE PERCHè CI VOGLIONO UN BEL PO' DI CARTE TIPO, SCHEDA TECNICA AUTO,LIBRETTO DI SAN MARINO(auto), POI CERTIFICATO DI VENDITA,E ALTRE CARTACCE .....COME POSSO FARE? UN GRAZIE A TUTTI QUELLI CHE MI AIUTANO...

  • #2
    Originariamente inviato da itluki Visualizza il messaggio
    SALVE A TUTTI IO SONO DI VERONA. DOVREI AUQUISTARE UN AUTO USATA DEL 1993 A SAN MARINO, FA 150 CV. IL PROBLEMA SE COSI' LO POSSO CHIAMARE STA' PER IL FATTO DI DOVERLA REIMATRICOLARE QUI IIN ITALIA DICIAMO, LIBRETTO TARGHE NUOVE, LE AGENZIE DI PRATICHE AUTO MI HANNO CHIESTO 800 EURO, POI MI HANNO DETTO CHE BISOGNA VEDERE PERCHè CI VOGLIONO UN BEL PO' DI CARTE TIPO, SCHEDA TECNICA AUTO,LIBRETTO DI SAN MARINO(auto), POI CERTIFICATO DI VENDITA,E ALTRE CARTACCE .....COME POSSO FARE? UN GRAZIE A TUTTI QUELLI CHE MI AIUTANO...
    Ciao!
    nel ''gergo'' informatico dei forum, scrivere in maiuscolo vuol dire urlare
    sicuramente la lettura è facilitata scivendo minuscolo.
    Detta questa scemenza, andiamo a problema serio.

    Reinmatricolare una vettura è un campo difficile sul quale muoversi.
    Ad esempio non sempre è uguale. Quando si và in motorizzazione per il collaudo, alcune motorizzazioni controllano dei particolari, viceversa, alcune motorizzazioni controllano altro ancora. E non cambia solo da motorizzazione a motorizzazione, ma da esaminatore ad esaminatore.
    Capisci bene che è un campo minato.
    Pratica che assolutamente sconsiglio ai neofiti del campo.
    Affidati ad aziende specifiche.
    Il prezzo è il linea con quello che ho sentito, può limare un paio di carte da cento. Ma lì stiamo...

    Il consiglio è il seguente: che modello è e quanto ne chiede? Se aggiungendo 800 euro sei in linea con le richieste di mercato per veicoli in analoghe condizioni, prendi, altrimenti cercane uno già nazionalizzato.
    Scritto con un dispositivo mobile

    Commenta


    • #3
      Re: Comprare auto usata a san marino chi mi puo' aiutare?

      800 mi sembrano troppi....
      io quando importavo dalla germania spendevo meno.
      il Doc:
      "se devo correre contro voi due caccio dalla tasca un euro e corro con un carrello della coop...."

      Tetsuya:
      "mi accosterei e ti farei passare in ogni caso"

      Commenta

      Sto operando...
      X