Quantcast

annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Vibrazioni Motore Tdi 110

Comprimi
X
 
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Vibrazioni Motore Tdi 110

    QUALCUNO MI SAPREBBE SPIEGARE PERCHè DA UN PO DI TEMPO A QUESTA PARTE, QUANDO STO LI LI PER FERMARMI SENTO IL MOTORE SBORBOTTARE COME SE NON AVESSI ABBASSATO COMPLETAMENTE LA FRIZIONE?LA MIA GOLF è DEL 1999 ED HA 76000 KM..
    QUALCUNO MI HA DETTO CHE PUO ESSERE LA POMPA E CHE QUINDI MI DEVO RIVOLGERE AD UN POMPISTA BOSH PER LE EVENTUALI REGOLAZIONI..
    ALTRI MIMHANNO DETTO CHE POTREBBE INVECE ESSERE LA CENTRALINA CHE GESTISCE MALE IL SISTEMA DI TAGLIO DELL'ALIMENTAZIONE IN FASE DIMRILASCIO GAS..
    N.B. LO FA SOLO QUANDO STO PER ARRESTARE LA VETTURA..NON IN VELOCITà...SUL CONTAGIRI ALLO STESSO TEMPO NON VEDO OSCILLAZIONI DELLA LANCETTA DEL CONTAGIRI...
    VARIE OFFICINE NON HANNO SAPUTO DARMI UNA RISPOSTA CERTA..MOLTO VAGHI E POGO PREPARATI..ANCHE VW..
    SARà PERICOLOSA PER LA VITA DEL MOTORE? DEVO PREOCCUPARMI PER NON RIMANERE A PIEDI? BAH DATEMI UNA RISPOSTA SE POTETE!!!!!

  • #2
    Ho avuto il tuo stesso identico problema quando avevo circa 15.000 Km. Per risolverlo mi hanno cambiato (in garanzia per fortuna) la centralina. :rolleyes:

    Vai sul sicuro, e' la centralina. Prova a farela resettare e/o riprogrammare
    JTD POWER
    Hai le palle ? Dimostramelo in pista, non su strada

    Commenta

    Sto operando...
    X